Постпредство РФ при ОБСЕ: ЕС самому придется позаботиться о восстановлении торговли с Россией

Евросоюз сам был инициатором сворачивания торгово-экономических связей с Россией. Теперь, что все восстановить, Брюсселю придется начать всё с себя. Такой комментарий в постпредстве РФ при ОБСЕ дали газете «Известия».

Речь шла о влиянии антироссийских санкций на экономику Евросоюза. Вернее о том, сколько потерял ЕС от тех санкций, который ввел против России.

В российском представительстве отметили, что подсчитать математическим путем эти потери было бы непросто. Да и европейским институтам, которые могли бы это сделать, просто ненужно, поскольку они сами стояли за разработкой этих рестрикций.

Их главная цель и тогда, и сейчас – ослабить любой ценой промышленный и экономический потенциал России. И все это делается без оглядки на сопутствующие их шагам издержки в экономиках стран ЕС, их бизнеса, а также европейских потребителей российской продукции.

В постпредстве считают, что к убыткам Евросоюза, которые он причинил сам себе вводом антироссийских рестрикций, можно смело отнести уменьшившийся показатель взаимного товарооборота. Сюда же можно добавить и то, что из цепочек добавленной стоимости, которые формировались десятилетиями, выпал существенный объем их отечественной продукции, экспортируемой на российский рынок.

Раньше странам ЕС это было очень выгодно делать, и они годами это делали, наращивая объемы импорта и экспорта. Теперь они, пытаясь ослабить Россию, сами себя лишили такой возможности.

Читайте также: Эдуард Буданцев оценил заявление БРИКС о перебалансировке миропорядка

Источник: 
Дата: 
02.06.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×