В посольстве РФ в США назвали условие для возобновления ДСНВ

Россия может возобновить действие Договора СНВ в том случае, если Вашингтон откажется от своего враждебного курса. Об этом заявили в посольстве РФ в США.

Российское диппредставительство дало такой комментарий на фоне очередных обвинений со стороны Госдепартамента США по поводу того, что Россия якобы нарушает указанный договор.

В посольстве РФ подчеркнули, что заявления американской стороны не имеют ничего общего с реальными причинами возникшего кризиса вокруг ДСНВ. В диппредставительстве также напомнили, что уже неоднократно публично и по дипломатическим каналам разъясняли, почему Россия приняла решение о приостановке участия в этом соглашении.

Российские дипломаты указали на показательное упорство американской администрации в плане того, что она не хочет признавать незыблемость международного права.

«Правовой волюнтаризм всегда был присущ Вашингтону», – сказано в заявлении посольства РФ в США.

Отдельно было отмечено, что Москва приняла к сведению объявленные американской стороной контрмеры в контексте ДСНВ. Но это никак не повлияют на позицию России.

«Путь к тому, чтобы действие договора было возобновлено, один. И он хорошо известен американским коллегам – Вашингтону необходимо отказаться от взятого враждебного курса и намерений нанести «стратегическое поражение» России», – подчеркнули в российском диппредставительстве.

В заключение дипломаты добавили, что Россия продолжает ответственно подходить к своим обязательствам в сфере контроля над вооружениями и придерживаться центральных ограничений договора на численность СНВ. Это дает возможность поддерживать на достаточном уровне предсказуемость и стабильность в ядерной сфере.

Читайте также: Чижов: к 2026 году у России пропадет интерес к договору с США о разоружении

Источник: 
Дата: 
02.06.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×