Вершинин: Запад продолжает саботировать исполнение меморандума Россия – ООН в зерновой сделке

Западные СМИ продвигают тему о том, что якобы ООН сейчас ведет активную работу по возобновлению транзита российского аммиака. По данным агентства Reuter, в этой связи в планах международной организации есть идеи и о расширении «черноморской продуктовой инициативы».

В частности, ООН якобы предлагает начать переговоры по увеличению числа украинских портов, откуда можно будет отправлять зерно и другие грузы.

Эту информацию прокомментировал замминистра иностранных дел России Сергей Вершинин. Он напомнил, что Россия согласилась продлить зерновую сделку после 18 мая на два месяца после заверений, что часть пакетного соглашения, учитывающая интересы России, будет выполняться. Гарантом этой части выступала ООН.

Кроме того генсек ООН Антониу Гуттериш лично обещал главе МИД России Сергею Лаврову, что приложит усилия для того, чтобы указанный меморандум выполнялся.

Но, по словам Вершинина, реальных подвижек по этому вопросу как не было, так и нет. Запад и Украина пытаются выторговать для себя какие-то еще условия.

Россия хочет, чтобы было исполнено несколько пунктов: переподключение «Россельхозбанка» к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники и запчастей к ней, разморозка российских активов за рубежом, возобновление работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса», разблокирование транспортной логистики и страхования.

Все это прописано в меморандуме. Прошел почти год, с того момента, как соглашения по «черноморской инициативе» были подписаны. Но с того момента ни один пункт из того, что было гарантировано России, не исполнили.

Сейчас из всего этого ООН начал активно продвигать тему по возобновлению экспорта российского аммиака. Но в Киеве «торгуются», и хотят обставить вывоз российского аммиака различными дополнительными предварительными условиями, которые выгодны для украинских властей.

Сергей Вершинин подчеркнул, что на этом фоне и речи не может быть о том, чтобы расширить «черноморскую инициативу». По словам дипломата, на текущий момент также нецелесообразно и поднимать тему о возможности продления зерновой сделки после 17 июля 2023 года.

Читайте также: Ярослав Богданов: «Зерновая сделка» доказала недееспособность международной правовой системы

Источник: 
Дата: 
01.06.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×