Ярослав Богданов: «Зерновая сделка» доказала недееспособность международной правовой системы

Глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу, 29 апреля заявил, что в основу формирующейся сегодня многополярной архитектуры должны быть положены нормы международного права и баланс интересов. Он в очередной раз призвал все страны мира уважать Устав ООН, на принципах которого была выстроена система миропорядка после Второй мировой войны.

На слова Министра иностранных дел России обратил внимание основатель Института современного международного права Ярослав Богданов. Он прокомментировал это обращение с точки зрения необходимости реформирования международной правовой системы, которая на сегодняшний день стала инструментом влияния в руках отдельных государств.

-Международное право сегодня требует модернизации. На днях мы слышали, как по итогам председательства в Совбезе ООН глава МИД РФ Сергей Лавров констатировал, что ни генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, ни руководители программ, осуществляемых под эгидой организации, не могут повлиять на решения ряда стран, взявших на себя роль вершителей всех мировых процессов. На примере “зерновой сделки” весь мир стал свидетелем того, как попираются любые правовые нормы в угоду группе западных держав, - сказал Ярослав Богданов.

По мнению эксперта, без срочного реформирования всей системы международного права роль ООН сведется к чисто номинальной организации, исполняющей политическую волю правящих элит. 

-"Зерновая сделка" это не вопрос конфликта России и Украины или беспрецедентного одностороннего санкционного режима, который, нужно отметить, сам по себе также является прямым нарушением Устава ООН. Это яркий пример того, как устаревшая и недееспособная система международного права прогибается под раздутый авторитет западных стран, - считает Ярослав Богданов.

Без пересмотра всей международной правовой системы и приведения ее в соответствующий сегодняшним реалиям вид рухнут все институты, на которые до сего дня опиралось человечество в регулировании своей деятельности, заключил основатель Института современного международного права.

Источник: 

ВнешПол

Дата: 
30.04.2023
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×