Боррель объявил о передаче первой партии помощи ЕС для армии Молдовы

Армия Молдовы получит ощутимую помощь от Евросоюза. Об этом 31 мая объявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время открытия в Кишиневе Миссии партнерства Европейского Союза в Молдове.

Глава европейской дипломатии обратил внимание на то, что эта партия помощи не будет содержать летального оружия. Это будет медицинское и обезвреживающее оборудование для поддержки возможностей молдавской армии. В частности, в пакете помощи будут содержаться дроны, ноутбуки, костюмы для обезвреживания взрывоопасных предметов, ультразвуковые аппараты, комплекты индивидуальной защиты и хирургические наборы.

Все это финансироваться будет через Европейский фонд мира (EPF). Всего на эти цели предполагается выделить 87 млн евро.

Боррель также заверил министра обороны Молдовы, что это был только первый шаг. ЕС в дальнейшем планирует передать молдавской армии еще больше оборудования. Это будут машины скорой помощи, мобильные роботы для разминирования, металлоискатели, радиостанции, радары.

«Наша поддержка будет и впредь отражать вызовы, с которыми сталкивается Молдова», – сказал Боррель.

При этом он подчеркнул, что помощь Евросоюза «будет заключаться в реагировании на чрезвычайные ситуации, спровоцированные агрессией России против Украины». По словам Борреля, такая поддержка «поможет модернизировать оборонный сектор Молдовы и даст ей возможность участвовать в гражданских и военных миссиях по всему миру, способствуя нашим [Евросоюза – прим.] усилиям по миростроительству».

Здесь следует напомнить, что Евросоюз в начале конфликта на Украине тоже заявлял, что передает Киеву только оборонительное вооружение. Но потом планы Брюсселя поменялись, и теперь киевский режим снабжают все более смертоносным оружием, включая танки.

Читайте также: Боррель: Россия не пойдет на переговоры с Украиной, пока не победит

Источник: 

фото: скриншот из видео/ пресс-служба Европейской комиссии

Дата: 
01.06.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×