В ЮАР хотят, чтобы Путин прибыл в страну на саммит БРИКС

Президент РФ Владимир Путин остается желанным гостем в ЮАР, и никто не сможет помешать прибыть ему на саммит группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), который состоится в августе. Об этом заявил на пресс-конференции 23 марта лидер парламентской партии «Борцы за экономическую свободу» (EFF) Джулиус Малема, говоря о ситуации с выданным Международным уголовным судом (МУС) ордером на арест российского президента.

Малема заверил, что в ЮАР Путину рады и не собираются его задерживать. Он также предложил активистов EFF в качестве охраны, если того потребует ситуация. По словам южноафриканского политика, они встретят российского президента в аэропорту, сопроводят к месту проведения саммита, а затем обеспечат возвращение в аэропорт, передает ТАСС.

«Эти лицемеры из МУС знают, кто является подлинными убийцами, нарушающими права человека, однако не могут их назвать», – заявил Джулиус Малема.

Он напомнил, как бывший британский премьер Тони Блэр сам признался в том, что совершил чудовищную ошибку в отношении Саддама Хусейна, но до сих пор против Блэра никто не выдвинул обвинений. Подобная ситуация существует и в отношении экс-президента США Джорджа Буша. А другой бывший глава Белого дома Барак Обама причастен к убийству Каддафи [Муаммара, ливийского лидера – прим.]. Но и в отношении Обамы пока не открыли дела.

«Мы не хотим, чтобы лицемерные решения МУС реализовались в нашей стране», – высказал свое мнение Джулиус Малема.

Напомним, что саммит БРИКС должен пройти в очном формате в августе 2023 года в Дурбане Президент ЮАР Сирил Рамапоса, который в этом году председательствует в БРИКС, уже направил соответствующие приглашения всем лидерам стран-участниц группы.

Вместе с тем ЮАР ратифицировала основополагающие документы, относительно МУС, чем взяла на себя обязательства выполнять предписанные им решения.

Читайте также: Венгрия заблокировала заявление ЕС об ордере МУС на арест Путина

Источник: 
Дата: 
24.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×