Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина

Международный уголовный суд (МУС) 17 марта выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, утверждая, что «насильственный «вывоз» Москвой украинских детей, является военным преступлением. Суд в Гааге также выдал ордер на арест Марии Львовой-Беловой, уполномоченного по правам ребенка в России, по тем же обвинениям.

Новость об ордере на арест Путина появилась накануне запланированного на следующую неделю государственного визита в Москву председателя КНР Китая Си Цзиньпина, который, по мнению агентства Reuters, вероятно, ещё сильнее укрепит тесные связи между государствами.

В США, комментируя, решение МУС об аресте Путина, заявили, что они не сомневаются в том, что Россия «совершает военные преступления» на Украине.

Выданный Международным судом ордер означает, что президент РФ может быть арестован и отправлен в Гаагу, если отправится с визитом в страну, которая является член МУС.

В Москве заявили, что Россия не является участником МУС и не сотрудничает с этим органом, поэтому никаких обязательств по нему не несет.

Источник: 
Дата: 
18.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×