Посольство РФ в Дании заявило о растущей угрозе столкновения НАТО и России

Продолжение оказания военной помощи Украины со стороны Дании ведет к увеличению риска того, что произойдет прямое столкновение между НАТО и Россией. Об этом сказано в комментарии посольства РФ в Дании, опубликованном на сайте российского диппредставительства.

В сообщении говорится, что Дания, наращивая объемы военной помощи Киеву и обучая сотни украинских военнослужащих в своей стране, продолжает подливать масла в огонь конфликта на Украине.

«Действия датских властей не только идут вразрез с международными правилами торговли оружием, согласно которым поставка вооружений и военной техники запрещена в зоны вооруженных конфликтов, но и ведут к усилению противостояния, что повышает риски прямого столкновения НАТО и России. Это будет иметь катастрофические последствия для всех сторон», – подчеркивается в комментарии посольства.

В диппредставительстве напомнили, на прошлой неделе датское правительство сообщило, что создан новый украинский фонд в размере 7 млрд крон (более 1 млрд долларов) в 2023 году.

«Из этих денег лишь малую часть, всего 1,6 млрд крон, планируют направить на восстановление Украины. Остальные же 5,4 млрд собираются потратить на новые поставки вооружений и техники киевскому режиму. Это оружие ВСУ активно используют для обстрелов, в том числе гражданской инфраструктуры [Донбасса – прим.], что приводит к гибели мирных жителей, включая детей. Оружие, которое часто идет на перепродажу на черном рынке и попадает в руки террористов, экстремистских и криминальных группировок», – сказано в комментарии посольства РВ в Дании.

Читайте также: Антонов заявил об одержимости США идеей нанесения России стратегического поражения

Источник: 
Дата: 
21.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×