Матвиенко: Страны БРИКС разрабатывают критерии по включению в союз новых членов

Работа, направленная на разработку критериев по расширения состава БРИКС ведется. Решения о включении в состав межгосударственного союза новых членов будут приниматься всеми пятью странами. Об этом рассказала журналистам спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Страны БРИКС [Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР – прим.], пятерка, договорились, что ими будут выработаны общие понятные механизмы по включению других стран в это объединение. Это тоже говорит о серьезности организации, поскольку принимать будут не сразу всех подряд непонятно по каким принципам», – пояснила Матвиенко, выступая на брифинге по итогам встречи с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном.

Спикер Совфеда также сообщила, что Алжир подал заявку на вступление в БРИКС. Она назвала эту заявку «сильной и лидирующей» среди других стран, которые также хотят присоединиться к межгосударственному объединению.

По словам Матвиенко, у Алжира есть все шансы на присоединение к работе БРИКС в числе первых государств. Она добавила, что Россия поддержит намерение этой страны вступить в организацию, передает ТАСС.

Читайте также: Полянский: БРИКС показал, что изоляция России существует только в мечтах Запада

Дата: 
17.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×