Посол РФ в Аргентине ответил властям страны на их обеспокоенность приостановкой участия РФ в ДСНВ

Посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов в четверг, 16 марта, обратился к властям страны с заявлением, в котором пояснил причины приостановки участия России в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

Комментарий российского посла опубликован на официальном сайте посольства после того, как Буэнос-Айрес выразил обеспокоенность решением России.

«Обратили внимание на то, что аргентинские власти выразили обеспокоенную реакцию. В официальном коммюнике МИД Аргентины говорят об опасении, что эскалации ситуации на Украине перерастет в конфликта с ядерным измерением. В этой связи хотел бы привлечь внимание руководства и общественности Аргентины к истинным причинам того, что международная система контроля над вооружениями деградировала», – сказано в заявлении посла.

В нем также отмечается, что Вашингтон в течение многих лет «последовательно пренебрегал зафиксированной в ДСНВ взаимосвязью между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями». По словам Феоктистова, «российская позиция состоит в том, что указанный договор может быть жизнеспособным только в том случае, если США перестанут наращивать свою противоракетную оборону. Но Вашингтон занимается демонстративным массированным развертыванием многоэшелонированной системы ПРО.

Феоктистов подчеркнул, что несмотря ни на что, Россия продолжит и в дальнейшем придерживаться ответственного подхода в ядерной сфере. Дипломат заверил, что наша страна в пределах жизненного цикла договора продолжит соблюдать количественные ограничения на СНВ, которые предусмотрены этим документом.

Читайте также: Госдепартамент США назвал приостановку Россией участия в ДСНВ «юридически некорректной»

Источник: 
Дата: 
17.03.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×