Госдепартамент США назвал приостановку Россией участия в ДСНВ «юридически некорректной»

Соединенные Штаты считают, что приостановка Россией участия в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) является «юридически некорректной».

- Решение России о приостановке участия в ДСНВ юридически недействительно. Поэтому Москва остается связанной обязательствами в рамках этого договора. Несоблюдение соглашения — это прискорбные и безответственные шаги Москвы, — говорится в бюллетене Госдепа, опубликованном на сайте ведомства.

В США выразили готовность провести встречу с российской стороной для разрешения озабоченностей. А также заявили, что для инспекций в рамках ДСНВ препятствий нет.

- У российских инспекторов есть необходимые визы... Нет таких ограничений, которые помешали бы РФ полностью пользоваться правами на инспекции, — утверждается в бюллетене Госдепа.

21 февраля российский президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в совместном с Соединенными Штатами Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Глава государства подчеркнул, что речь о выходе из договора не идет.

Путин объяснил, что перед тем, как вернуться к обсуждению, России необходимо понять, на что претендуют Франция и Великобритания, и как учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал Североатлантического альянса. Официальная нота о приостановке участия в ДСНВ российская сторона передала американской 28 февраля.

Источник: 

фото rbc.ru (J. Scott Applewhite/AP)

Дата: 
16.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×