Посол РФ в Индии: Россия никогда не применит ядерное оружие первой

Россия никогда не станет применять ядерное оружие на Украине первой. На такой шаг Москва может пойти лишь в случае реальной угрозы. Об этом заявил посол России в Индии Денис Алипов, передает The New Indian.

Данный комментарий российского дипломата прозвучал на полях однодневного форума «Стратегическое партнерство России и Индии: новые вызовы и возможности в меняющемся мировом порядке», который был организован сетью писателей Индии совместно с Центром глобального анализа индийско-российских связей в Нью-Дели. Алипова на фоне опасений по поводу высоких рисков превращения украинского конфликта в ядерный, спросили, не собирается ли Москва использовать свой ядерный потенциал.

«Это невообразимо. Не забывайте, что первыми о ядерном оружии в контексте конфликта на Украине заговорили британцы», – сказал посол.

При этом он подтвердил, что в ядерной доктрине РФ прописаны условия, когда Россия может применить свой ядерный потенциал. Но, по словам Алипова, Москва не видит, как до такого может дойти. Посол подчеркнул, что, если такое и произойдет, то это не будет выбором России.

Говоря о возможности решить конфликт на Украине дипломатическим путем, Алипов заявил о готовности России к серьезным переговорам. Однако, пока ни одна страна на сделала серьезных предложений по поводу того, как завершить конфликт с учетом интересов России. Дипломат заверил, что Москва внимательно рассмотрит любое дипломатическое решение, которое предложит Индия для прекращения украинского конфликта.

Читайте также: Россия отвергла обвинения в угрозе применения ядерного оружия на Украине

Источник: 
Дата: 
07.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×