Новый президент Чехии выступил за проведение переговоров по Украине

Новоизбранный президент Чехии Петр Павел поддерживает идею мирных переговоров, которые помогли бы урегулировать украинский конфликта, если для их начала появится «хоть малейший шанс», передает РИА Новости.

В беседе с Би-би-си, чешский лидер призвал поддержать эту инициативу. При этом он выразил мнение, что со стороны России нет никаких признаков для этого [начала переговорного процесса - прим].

Петр Павел заявил, что Украина заслужила того, чтобы по окончании конфликта «она стала частью сообщества демократических стран», в том числе у нее должна появиться возможность для вступления в НАТО, поскольку, как уточнил чешский президент, «украинская армия, вероятно, будет самой опытной в Европе».

Глава Чехии также решительно поддерживает то, чтобы Запад оказывал военную помощь Киеву. Он уточнил, что в этом вопросе не должно быть «почти никаких ограничений» в плане того, какое оружие передавать. При этом он отметил, что для него передача истребителей, таких как F-16, не является табу. Правда, добавил, что у него нет уверенности в том, что самолеты могут быть доставлены на Украину в «полезные для Киева сроки».

По словам чешского лидера, он не согласен с позицией некоторых европейских стран, рассматривающих передачу вооружений на Украину как подталкивание к «эскалации». Петр Павел уверен, что у Запада нет альтернативы.

Читайте также: Президент Хорватии: Крым больше никогда не будет частью Украины

Источник: 

Фото: «Звезда»/ Tomas Tkacik, KeystonePressAgency, GlobalLookPress

Дата: 
01.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×