Володин заявил о важности развития отношений с Туркменистаном

Туркменистан является стратегическим партнером для Российской Федерации, поэтому крайне важной темой остается вопрос развития отношений с ним по всему периметру. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в рамках своего визита в Туркменистан, передает «Дума ТВ».

Спикер ГД отметил, что импульс и динамику двусторонним отношениям задают президенты России и Туркменистана и их сотрудничество.

Вячеслав Володин сообщил, что сегодня, 30 января, в рамках визита разговор шел о необходимости выстраивания коммуникаций между профильными комитетами Госдумы и парламента Туркменистана. Председатель нижней палаты российского парламента отвел особое внимание будущим контактам в сфере Каспия.

По словам Володина, вопрос взаимодействия стран прикаспийского региона в рамках парламентского измерения также имеет крайне важное значение. Это связано с высокой геополитической и экономической значимостью Каспия. А сотрудничество пяти стран этого региона: России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана, будет играть особую роль в нем.

Володин подчеркнул, что для эффективных межгосударственных отношений необходимо вырабатывать общие законодательные подходы. По его словам, нужно будет разработать большой спектр законов, и при этом учесть интересы каждого государства.

«Мы считаем возможным в будущем году провести парламентскую ассамблею в Ашхабаде, в которой примут участие главы парламентов стран Каспийского региона», – сказал Вячеслав Володин.

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Дума ТВ

Дата: 
30.01.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×