Полянский резко раскритиковал руководство ТС ОЗХО из-за ситуации с Сирией

Первый заместитель постоянного представителя Дмитрий Полянский, выступая на заседании СБ ООН по вопросам выполнения резолюции СБ 2118, резко раскритиковал руководство Техсекретариата Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Речь шла о предвзятости организации к Сирии. Российский дипломат отметил, что руководство ТС ОЗХО избрал «крайне нелицеприятную линию» в отношении сирийских властей.

По словам Полянского руководство и сотрудники организации позволили вовлечь себя в политические игры. Из-за чего ОЗХО «в руках коллективного Запада превращается в политизированный инструмент по наказанию неугодных режимов».

Дипломат подчеркнул, что «сирийское химдосье» к вопросам нераспространения химоружия уже давно не имеет никакого отношения. Он пояснил, что происходящее с докладами по САР нужно рассматривать не в контексте диалога Сирии и ТС ОЗХО, который стабильно идет, хотя Техсекретариат и пытается всех убедить обратном, а исключительно как попытку наказать «неугодное» государство, используя инструменты КЗХО.

В заключение Дмитрий Полянский назвал происходящее «крайне опасной тенденцией». При этом он предупредил, что это может коснуться любого государства, которое может оказаться на пути геополитических устремлений Запада.

«Иллюзий на этот счет давно уже нет» – констатировал дипломат.

Источник: 
Дата: 
06.10.2021
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×