Захарова прокомментировала заявления главы британской контрразведки

Выступая на еженедельном брифинге в четверг, 22 июля, официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления главы MI5 Кена Маккаллума.

Захарова сказала, что в российском внешнеполитическом ведомстве заметили, что британские СМИ «подхватили» рассуждения директора службы национальной безопасности Великобритании об угрозах их стране, которые якобы исходят от «действий (кибератак, дезинформации и пр.) враждебных государств», к числу которых была отнесена и Россия.

Дипломат обратила внимание, что все эти рассуждения автор заявлений преподнес в давно знакомом стиле «хайли лайкли». Она также отметила, что ни одного конкретного факта или доказательства о реальных действиях Маккаллум не привел, а только рассказал о неких «гибридных угрозах». Но при этом был создан негативный информационный фон, который деструктивно отражается на межгосударственном диалоге и нормальном развитии двусторонних отношений.

Представитель российского МИД отметила, что в ведомстве уже не раз говорили, что не видят смысла комментировать подобные заявления. Она подчеркнула, что важным является ведение ответственного разговора и оперирование конкретными фактами.

«Если британская сторона располагает хоть чем-то, что они могут предъявить не только микрофонам и социальным сетям в виде не пустых разговоров, а в виде конкретных данных, – всегда милости просим. Направляйте это по соответствующим каналам», – сказала Мария Захарова.

Она также напомнила, что Россия уже неоднократно и на различных уровнях предлагала Лондону провести двусторонние межведомственные консультации по международной информационной безопасности. В частности, соответствующее предложение было озвучено еще в декабре 2017 года в Москве во время переговоров министра иностранных дел Сергея Лаврова с тогдашним главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном.

Мария Захарова добавила, что уже на протяжении многих лет МИД РФ не перестает подчеркивать, что «Москва неизменно руководствуется принципом невмешательства во внутренние дела других стран». И далее уточнила, что в отношении Великобритании у России также отсутствуют недружественные намерения.

«При этом Лондону неоднократно посылали предупреждения о том, что антироссийская истерика, которая развернута в Британии, в конечном счете, ударит по ее же авторам. В этой связи хотели бы вновь напомнить о бесперспективности того, чтобы русофобию возводили в ранг государственной политики, а также о важности выстраивания диалога, который основан на взаимном уважении и учете интересов друг друга», – сказала в заключение Мария Захарова.

Источник: 

и фото: mid.ru

Дата: 
23.07.2021
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×