Захарова заявила о готовности России сотрудничать с новым парламентом Молдавии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала итоги выборов в парламент Молдавии.

В комментарии указано, что Москва уважительно относится к результатам парламентских выборов в Республике Молдова и рассчитывает на то, что они будут «способствовать межнациональному согласию в стране».

Дипломат также сообщила о готовности России к «развитию разностороннего сотрудничества с парламентом и правительством Молдавии». Захарова пояснила, в России надеются на то, что действующие российско-молдавские соглашения и договоренности будут и далее последовательно реализовываться, а также на то, что Молдавия продолжит свое активное участие в интеграционных процессах на пространстве СНГ.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, в России готовы взаимодействовать со всеми политическими силами Молдавии, которые нацелены на укрепление связей между нашими странами.

«Убеждены, что дружественный характер отношений между Россией и Молдавией отвечает коренным интересам наших сограждан, связь которых закреплена общей историей, тесными духовными, культурными и гуманитарными узами», – подчеркнула в комментарии Мария Захарова.

Она также напомнила, что во время предвыборного периода в Молдавии МИД РФ «неоднократно выражал сожаление по поводу тех фактов, когда имело место внешнее вмешательство в молдавские внутриполитические процессы со стороны США, Евросоюза и его государств-членов».

В воскресенье, 11 июля 2021 года в Молдавии состоялись досрочные парламентские выборы. По результатам обработки 100% протоколов Партия действия и солидарности, которая поддерживает президента Молдавии Майю Санду, получила 52,8% голосов, что позволяет данной политической силе самостоятельно сформировать правительство.

На втором месте оказался Избирательный блок коммунистов и социалистов с результатом в 27,1%. В парламент также проходит Партия «Шор», за которую отдали 5,7% голосов. Результаты выборов в парламент должен подтвердить Конституционный суд Молдавии. Парламент Молдавии избирается на 4 года.

Источник: 

mid.ru фото: youtube.com

Дата: 
13.07.2021
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×