Партия Санду победила на парламентских выборах в Молдавии

Партия президента Молдавии Майи Санду «Действие и солидарность» (PAS) одержала победу на прошедших 11 июля досрочных парламентских выборах. Предварительные результаты голосования были опубликованы ЦИК в понедельник, 12 июля.

По предварительным итогам выборов, партия PAS получила 52,51% голосов избирателей, на второй позиции 27,37% — блок «Коммунисты и социалисты», лидерами которого являются экс-президенты Игорь Додон и Владимир Воронин. Третье место получила партия «Шор» — 5,78% голосов избирателей. Остальные партии, принявшие участие в выборах, не смогли преодолеть порог в 5%.

По итогам выборов партия президента Молдавии PAS сможет самостоятельно сформировать правительство, поскольку, по предварительным подсчётам, она получит абсолютное большинство голосов — 63 из 101 мандата. Произойдет это за счет пропорционального перераспределения голосов партий, не преодолевших 5% барьер для прохождения в парламент. За 101 мандат в парламент Молдавии боролись 20 партий, 2 блока и 1 независимый кандидат.

Источник: 
Дата: 
12.07.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×