Ярослав Богданов: К Саммиту будущего Россия должна подойти с пакетом прогрессивных предложений

В столице Китайской Народной Республики состоялись двусторонние консультации по вопросам взаимодействия и сотрудничества между Москвой и Пекином. Как пишет журнал "Внешнеэкономические связи", встреча на уровне заместителей глав МИД России и Китая прошла в условиях вступающих в новую эру отношений двух стран.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин и его коллега с китайской стороны Мяо Дэюэя подтвердили приверженность Москвы и Пекина единой позиции по ключевым аспектам сегодняшней геополитики. В том числе, по необходимости реформирования Организации Объединенных Наций с целью сохранения площадки и всех ее структур в качестве основного координатора международных отношений.

Председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах, основатель Института современного международного права Ярослав Богданов отметил важность прошедших в Пекине переговоров с позиции подходов к оформлению будущей мировой архитектуры, которые соответствуют современным реалиям.

- В Пекине переговорщики подняли тему Саммита будущего. Его проведение запланировано в сентябре текущего года на полях ООН. России необходимо подойти к этому мероприятию с набором инициатив, направленных на всеобъемлющее сотрудничество по злободневным вопросам сегодняшнего времени. Это касается и сферы регулирования искусственного интеллекта [ИИ], и модернизации систем управления в глобальном смысле, и взаимодействия в сфере обеспечения международной информационной безопасности. С этой точки зрения сотрудничество Российской Федерации с ключевыми партнерами, в числе которых Китай занимает особое место, имеет стратегически важное значение, которое гарантирует координацию на пути к построению многополярного мира, - сказал Ярослав Богданов.

Отмечается, что на Саммите будущего будет презентован Глобальный цифровой договор. Ранее генсек ООН призвал все страны внести вклад для подготовки будущего документа. Ярослав Богданов, подавший заявку на участие в этом проекте, выразил уверенность в том, что разрабатываемое под эгидой организации соглашение станет новой нормой, отвечающей современным вызовам и угрозам. По его мнению, решать задачи по обеспечению глобальной безопасности нужно исходя из того, какого уровня прогресса достигли сегодняшние технологии.

- Неконтролируемую миграцию, пандемии, военные конфликты, голод, климатические угрозы - все эти актуальные проблемы должны решаться сообща, по единым стандартам и принципам, но современными инструментами и технологиями. Для этого и Сама Организации Объединенных Наций должна пройти модернизацию. Для реформы ООН в возглавляемой мною децентрализованной автономной некоммерческой организации GDA DAO был разработан проект по созданию Цифровой ООН, как структуры, объединяющей в себе принципы регулирования деятельности человека в информационном пространстве, - сказал Ярослав Евгеньевич.

Источник: 

ВП

Дата: 
05.04.2024
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×