Ярослав Богданов: В России запущен аналог американской организации Security Alliance

В США 14 февраля объявили о запуске организации Security Alliance. Структура будет представлять услуги по разведке киберугроз банкам, центральным банкам, инфраструктурам финансовых рынков, правительственным учреждениям и агентствам американских союзников, международным организациям и операторам критически важной национальной инфраструктуры (телеком, электросети, транспорт).

При этом о создании и деятельности в России аналогичной организации сообщил в беседе с журналом "Внешнеэкономические связи" основатель децентрализованной автономной организации Global Digital Alliance GDA DAO Ярослав Богданов.

- Во все более взаимосвязанном цифровом мире лица, принимающие решения, должны полностью осознавать природу угроз сферы, в которой они работают. Это требует от них сотрудничества со своими коллегами, партнерами и даже конкурентами. Только тогда отдельные организации вместе с финансовыми, коммерческими и промышленными экосистемами смогут противостоять угрозам своей цифровой среде. Растущая популярность цифровых активов делает крипторынок привлекательной мишенью для злоумышленников. Специалистами GDA DAO разработаны и запущены технологии по возврату похищенных криптомошенниками средств, - сказал эксперт.

Он обратил внимание, что функционал GDA DAO, не имеющей аналогов в России организации, направлен как на урегулирование конкретных ситуаций, так и на решение задач по предотвращению преступлений на рынке криптовалюты в долгосрочной перспективе.

- Кибермошенничество вышло на новый уровень и идет в ногу с развитием кибериндустрии у преступников появляются все новые и новые технологии для осуществления преступной деятельности. Тогда как у добросовестных игроков рынка законных инструментов для противостояния крайне мало. Мы обеспечиваем юридическое сопровождение, задействуем третейский цифровой арбитраж, чтобы гарантировать не только возврат похищенных криптоактивов, но и осуществлять этот процесс в правовом поле, - сказал основатель GDA DAO, отметив, что капитализация крипторынка исчисляется несколькими триллионами долларов, а ущерб от деятельности криптомошенников оценивается миллиардами долларов.

По мнению Ярослава Богданова, из-за отсутствия международного регулятора, способного обеспечить кибербезопасность, а также единогласия в вопросе того, каким он мог бы быть, число преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий продолжит расти. К крипторынку невозможно применить ни один из международных кодексов. Это принципиально иная деятельность человека, надзор на которой необходимо осуществлять из ее базовых принципов децентрализованности и инновационности, добавил эксперт.

- Необходимо понимать, что кибербезопасность в глобальном смысле должна стать продуктом сотрудничества IT-специалистов, юристов и бизнеса на международном уровне. На рынке криптовалют  отсутствуют географические, административные и политические границы. Соответственно, и подходы к борьбе с кибермошенничеством должны быть такими же открытыми, свободными от геополитики, предрассудков и условностей. Над этим, в том числе, работают эксперты GDA DAO - формирование условий для многостороннего международного диалога по вопросу регулирования криптоиндустрии, что  является одной из приоритетных задач организации, - резюмировал Ярослав Богданов.

Источник: 

вп

Дата: 
16.02.2024
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×