Эдуард Буданцев рассказал о последствиях для всего мира из-за риска гражданской войны в США

Конфликт американского штата Техас с федеральными властями в масштабах планеты оценил Президент группы компаний DZGroup Эдуард Буданцев.

Происходящие внутри Соединенных Штатов процессы привлекли внимание всего мирового сообщества. Губернатор штата Флорида Рон Десантис заявил, что если США не обеспечивают безопасность границы, то суверенным государством они называться не может. Республиканец, вышедший недавно из президентской гонки, таким образом, объяснил свое решение об отправке нацгвардии в Техас для поддержания порядка на государственной границе. Решение Десантиса стало беспрецедентным в истории страны со времен ее основания.

Проблема безопасности границы США с Мексикой возникла не вчера. Тему активно используют республиканцы, в том числе экс-президент Дональд Трамп, предложивший в начале своего правления проект "Стена". Инициатива получила одобрение южных штатов, однако так и осталась, по большому счету, на бумаге. Лишь штат Калифорния обзавелся в бытность Трампа ограждением, а при правлении Джо Байдена стена была возведена в штате Аризона. Техас же, имеющий самую протяженную с Мексикой границу, остался один на один с проблемой массовой миграции, влекущей рост преступности и прочие проблемы. Власти Техаса посчитали, что им ничего не остается, кроме как взять вопрос безопасности рубежей в свои руки и отделиться от мексиканцев колючей проволокой.

И хотя срок выдвинутого правительством США ультиматума о допуске федеральных сил к границе истек, губернатор Техаса Грег Эббот продолжает стоять на своем, а его заместитель прямо потребовал от президента страны "не стоять у них на дороге". Эббот добивается от Вашингтона признания права штата на обеспечение своей безопасности, а резкая критика в адрес американского лидера и его окружения находит живой отклик у противников лояльной к мигрантам политики Белого дома.

Половина штатов встала на сторону властей Техаса в его противостоянии правительству. И, как считает американист Кирилл Бенедиктов, при прохождении этого конфликта точки невозврата в США может образоваться конфедерация штатов с республиканцами во главе. Фактически, это будет означать, что североамериканское государство распадется на две части. Впрочем, другой аналитик, Чарльз Баусман, полагает, что такого сценария можно избежать. Вместе с Техасом общую границу с Мексикой имеет штат Нью-Мексико, который еще не определился, чью сторону занять в противостоянии Техаса и Вашингтона. Эксперт полагает, что миграционные потоки могут быть перенаправлены на этот хаб для нелегалов пока в стране ситуация не стабилизируется.

Глава Овального кабинета Джо Байден заявил, что готов к разрешению миграционного кризиса с помощью "жестких мер". Он инициирует принятие закона о финансировании дополнительных опций для государства, как то - привлечение пограничников, офицеров, рассматривающих вопросы по предоставлению убежищ, и судей по миграционным вопросам.

При этом Джо Байден отказался от идеи направить армию в Техас в пользу "долларового лассо" - он приостановил выдачу лицензий на экспорт штатом сжиженного природного газа [СПГ] под предлогом угрозы окружающей среде. Добываемые источники ископаемых энергоносителей - основа экономики Техаса. Там перерабатывается большая часть добываемых в США нефти и газа. Также в Техасе сосредоточено наибольшее количество источников возобновляемой энергии. Как пишет Al Arabiya, выход Техаса из состава Соединенных Штатов Америки будет для страны фатальным, потому что страна потеряет мощнейшую экономику. Из 50 штатов Техас занимает второе место по численности работоспособного населения и лидирует в создании рабочих мест. Кроме того, ВВП Техаса находится на первом месте в масштабах государства. Если бы Техас стал независим, то считался бы девятой экономикой в мире. Решение Байдена о приостановке экспортных лицензий вызвало негодование даже среди демократов. Сенатор Джо Манчин, представляющий в Конгрессе Западную Вирджинию, объявил о намерении инициировать расследование по этому поводу.

Примечательно, что и благосклонная к Вашингтону американская пресса в этом конфликте также принимает сторону Техаса. New York Post пишет, что, вступая в борьбу против нелегальной миграции, губернатор Грег Эбботт делает то, что является прямой обязанностью американского президента - защищает национальные интересы страны. Сенатор Марджори Тейлор Грин заявила, что США движутся к гражданской войне.

Риски для Соединенных Штатов Америки оказаться в настолько сложной ситуации упоминаются в докладе аналитического агентства DZGroup «Тенденции и прогнозы 2023-2024 гг и далее с позиций Индустрии 5.0 и геополитических 3D-шахмат», который прокомментировал Эдуард Буданцев.

- Приближающиеся выборы президента обостряют все имеющиеся в США проблемы. И миграционный кризис - лишь часть из них. Соединенные Штаты так или иначе вовлечены в большинство существующих сегодня в мире конфликтов. Нависшая угроза гражданской войны несет риск не только самим Штатам. Если эта страна в результате собственных внутренних противоречий прекратит свое существование в сегодняшнем виде, это повлечет за собой глобальные перемены в мировой архитектуре безопасности. В этом аспекте 2024-й год может стать решающим не только для США, но и для всего мира, - сказал президент группы компаний DZGroup.

Источник: 

вп

Дата: 
03.02.2024
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×