Дмитрий Стасюлис: «Россия и Армения на пути к большому евразийскому партнерству»

1 июня в Ереване состоялась двухсторонняя конференция «Развитие российско-армянских отношений в евразийском пространстве». Мероприятие собрало представителей официальных органов власти и бизнес-сообщества, ведущих политологов и экспертов, юристов, политических и общественных деятелей, а также представителей дипломатического корпуса.

Дмитрий Стасюлис, директор "Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС", выступившего в роли одного из организаторов конференции, выступил перед участниками с докладом на тему "Россия и Армения на пути к Большому евразийскому партнерству".

-Происходящие глобальные изменения в международной политике все больше свидетельствуют о нарастании так называемых антиглобалистских настроений и тенденций как во внешней политике многих государств, так и в экономической сфере. Об этом, в частности, свидетельствует и то, что на не давно прошедшем в Москве Евразийском экономическом форуме большинство присутствовавших лидеров государств и представителей высшей политической и экономической власти говорили о необходимости создания новых резервных валют, о необходимости расчетов между евразийскими государствами в национальных валютах. Все больше экспертов говорят о регионализации экономик. Следует сказать, что не исключением являются и наши страны - Россия и Армения.

Дмитрий Стасюлис отметил, что две страны связаны не только общей в прошлом государственностью, но и продолжающимися до настоящего времени тесными экономическими связями, нацеленностью рынков и промышленных производств на взаимное сотрудничество. Немаловажным является и тот факт, что оба государства являются членами Евразийского экономического союза, что говорит и о существенных перспективах будущего сотрудничества.

Директор "Центра международно-правового сотрудничества ЕАЭС" Дмитрий Стасюлис

-Все новые и новые вызовы не только проверяют на прочность наши отношения, но и ставят важнейший вопрос о дальнейшем движении государств, их месте в системе меняющегося миропорядка, другими словами — куда и к чему мы движемся. И здесь представляется наиболее благоприятным ответом на этот вопрос — движение евразийских государств, в том числе России и Армении, к Большому Евразийскому партнерству.

Впервые идея создания Большого Евразийского партнерства была озвучена Президентом России Владимиром Путиным в 2015 году.

Президент Российской Федерации В. В. Путин

Позже, выступая на пленарном заседании Евразийского экономического форума в Бишкеке в мае 2022 года российский лидер заявил о том, что «Большая Евразия — это большой цивилизационный проект, и главная идея заключается в создании общего пространства равноправного сотрудничества для региональных организаций. Большое Евразийское партнёрство призвано изменить политическую и экономическую архитектуру, стать гарантом стабильности и процветания на всём континенте, конечно, при учёте многообразия моделей развития, культур и традиций всех народов» - цитата.

-Отмечу, что концепция формирования Большого Евразийского партнерства предусматривает его существование в виде "интеграции существующих интеграций", таких как ЕАЭС, ШОС, АСЕАН и других. При этом предполагается создание единого логистически-транспортного пространства для "бесшовного" перемещения товаров, использование новых резервных валют и повышение роли расчетов в нацвалютах, все больше говорится о промышленной кооперации. Безусловно, в рамках евразийского партнерства взаимоотношения сторон должны исходить из суверенитета друг друга и достижения взаимных интересов, то есть каждый из его участников должен иметь преимущества от такого сотрудничества, не должно конечно вестись речи и о применении незаконных односторонних санкций, - сказал директор ЦМПС ЕАЭС.

Дмитрий Стасюлис напомнил, что в ходе II Евразийского экономического форума, прошедшего 24 - 25 мая в Москве, интерес и поддержку идее Большого евразийского партнерства высказали не только представители государств- участников ЕАЭС, но и официальные представители китайской стороны, Шанхайской организации сотрудничества, АСЕАН, что вселяет безусловный оптимизм в отношении реализации предложения Владимира Путина о Большом Евразийском партнерстве.

Вместе с тем, эксперт ЕАЭС счел очевидным, что идея формирования Большого Евразийского партнерства, вопросов общего евразийского будущего, определение и закрепление общепризнаваемых демократических прав и свобод, гуманитарного сотрудничества, другими словами определение «новых общих правил», учитывающих интересы всех участников партнерства, требуют глубокого осмысления и совместного международного обсуждения на экспертном уровне.

-Для этого наша «Международная организация евразийского сотрудничества» выступает инициатором учреждения и проведения на системной регулярной основе Всемирного Форума «Новая эпоха — новые пути». В настоящее время мы формируем его оргкомитет и приглашаем Вас к сотрудничеству, - обратился Дмитрий Стасюлис к участникам конференции. Мы считаем необходимым пригласить к участию в Форуме не только официальных лиц, но и ведущих экспертов из различных евразийских государств в области экономики, политики, права, бизнеса, науки, гуманитарного сотрудничества, разделяющих идею углубления евразийского сотрудничества, основанного на уважение взаимного суверенитета и национальных особенностей наших государств.

Источник: 

ВнешПол

Дата: 
01.06.2023
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×