Дмитрий Стасюлис: На ЕЭФ-2023 были озвучены приоритетные направления развития ЕАЭС

В Москве проходит II Евразийский экономический форум [ЕЭФ-2023]. Запланированное с 24 по 25 мая мероприятие проводится в рамках председательства России в органах Евразийского экономического союза [ЕАЭС] в 2023 году.

Девиз ЕЭФ-2023 - «Евразийская интеграция в многополярном мире». Соответствующие темы поднимались высокими гостями на полях форума. 24 мая лидеры стран-членов евразийского партнерства выступили на пленарном заседании площадки. В четверг, 25 мая, в расширенном составе прошло заседание Высшего евразийского экономического совета при участии лидеров стран-партнеров экономического союза.

Два важных направления сотрудничества в рамках ЕАЭС выделил участвующий в экономическом форуме Дмитрий Стасюлис - директор АНО “Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС”. Он отметил, что в ходе выступления официальных лиц, занимающихся евразийской интеграцией, прозвучали конкретные позитивные предложения.

- Первым хочется выделить создание единого транспортно-логистического коридора для осуществления на евразийском пространстве свободной торговли. И речь не только о странах ЕАЭС, но и о всем евразийском пространстве, - сказал Дмитрий Стасюлюс.

Он отдельно указал на большую заинтересованность созданием единого транспортного пространства со стороны гостей из Китайской Народной Республики, а также приглашенных на форум партнеров из стран-членов БРИКС. Это свидетельствует о желании со стороны всех стран, причастных к региону, обрести Евразийским сообществом независимого “бесшовного” логистического коридора.

- Вторая важная вещь, звучавшая во многих выступлениях - необходимость повышения доли нацвалют при взаимных расчетах, а также возможное создание резервной валюты ЕАЭС. На этом акцентировали внимание лидеры стран-членов евразийского партнерства, что особо подчеркивает уровень взаимопонимания при совместной работе по евразийской интеграции, - добавил эксперт ЕАЭС.

Дмитрий Стасюлис считает, что с учетом стремящихся вверх торгово-финансовых показателей экономического союза, а также того количества гостей и участников мероприятия, которое принимает сегодня Москва, можно смело сказать, что евразийское партнерство выходит на новый качественный уровень.

Источник: 

ВнешПол, Фото forum.eaeunion.org/Вячеслав Викторов/Максим Григорьев

Дата: 
25.05.2023
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×