Ярослав Богданов назвал национальные цифровые валюты шагом в будущее ЕАЭС

В Москве 24 мая стартовал II Евразийский экономический форум 2023 [ЕЭФ-2023]. В первый день на мероприятии, проходящем под лозунгом "Евразийская интеграция в многополярном мире", выступила Ксения Юдаева - первый заместитель председателя Центробанка РФ.

На выступление государственного деятеля обратил внимание председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах, основатель Института современного международного права Ярослав Богданов, который также участвует в ЕЭФ-2023. В частности, он отметил заявление Ксении Юдаевой и возможности использования криптовалют в трансграничных расчетах в рамках внешнеэкономической деятельности. Единственное условие, указала экономист, это недопущение распространения цифровых денег на внутреннюю экономику России.

Комментируя заявление представителя Центробанка, Ярослав Богданов назвал "шагом в будущее" внедрение криптовалюты в межнациональные расчеты в формате ЕАЭС. При этом эксперт подчеркнул, что Финансовые и экспортные возможности стран-участниц партнерства неравнозначны.

- При переходе на расчёты в нацвалютах большая доля будет приходиться на российский рубль, как на валюту страны с более крупной экономикой. Однако введенные западными странами санкции ограничивают возможности российской валюты, что окажет сдерживающий фактор на развитие торгово-экономических отношений внутри ЕАЭС. Именно внедрение национальных цифровых валют может стать тем решением, от которого будет зависеть будущее экономического партнерства, - сказал председатель Совета Фонда защиты прав инвесторов в иностранных государствах.

Ярослав Богданов добавил, что внедрение криптовалюты на Евразийском экономическом пространстве даст не только возможность обходить санкционные ограничения, но и позволит говорить о максимальной нацеленности стран партнерства на взаимную интеграцию с учетом сегодняшних цифровых реалий. Эксперт убежден, что современное общество и передовые технологии должны идти в ногу, а участие цифровой валюты во внешнеэкономической деятельности - это яркий пример того, как государство взаимодействует с передовой IT-отраслью.

Специалисты основанного Ярославом Богдановым Института современного международного права ведут работу по созданию децентрализованной автономной организации GDA DAO, призванной решать задачи по регулированию деятельности в цифровой сфере.

Источник: 

ВЭС

Дата: 
24.05.2023
Автор: 
Анна Камаева

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×