Столтенберг раскритиковал слова Трампа о неготовности стран НАТО защищать друг друга

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, комментируя слова экс-президента Соединенных Штатов Дональда Трампа о неготовности стран Североатлантического договора защищать друг друга, заявил, что его высказывания подвергают риску европейских и американских солдат.

Он отметил, что любое суждение о том, что страны-участницы Альянса не будут защищать друг друга, подрывает всю безопасность, включая, безопасность США.

- Подобные предположения, подвергают американских и европейских военнослужащих повышенному риску, — приводит слова Столтенберга Reuters.

Слова Трампа о НАТО вызвали также резкую критику и в самих Соединенных Штатах со стороны президента Джо Байден и высокопоставленных западных чиновников.

- Лидерство США на мировой арене и поддержка наших союзников имеют решающее значение для обеспечения безопасности американского народа здесь, дома, — заявил глава Белого дома.

Он добавил, что если Трамп, его оппонент, сможет победить на президентских выборах, то он ясно дал понять, что бросит американских союзников по блоку, если «Россия нападет», и позволит ей «делать с ними все, что они захотят».

Источник: 

фото haqqin.az

Дата: 
12.02.2024
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×