Guardian: Повреждение хуситами интернет-кабелей в Красном море навредит коммуникации Европы и Азии

Йеменские повстанцы-хуситы угрожают продолжать атаковать не только суда в Красном море, но и перерезать подводные интернет-кабели. Их действия уже вызвали настоящий кризис для всей мировой торговли. Теперь на очереди телекоммуникации и финансы.

Телекоммуникационные компании, связанные с признанным ООН правительством Йемена, выразили опасение по поводу того, что хуситы планируют подорвать сеть подводных кабелей в Красном море, которые имеют решающее значение для функционирования западного Интернета и передачи финансовых данных.

Через подводные кабели в Красном море проходит 17 процентов всего интернет-трафика в глобальной сети. 6 лет назад по дну моря был проложен мощный кабель AAE-1 длиной в 25 тыс. км, соединяющий Индо-Тихоокеанский регион с Ближним Востоком и южной Европой.

- Предупреждение о риске повреждения интернет-кабелей поступило после того, как Telegram-канал, связанный с хуситами, опубликовал карту кабелей, проходящих по дну Красного моря. Изображение было подписано так: «есть карты международных кабелей, соединяющих все регионы мира через море. Похоже, что Йемен находится в стратегически важном месте, так как рядом с ним проходят интернет-линии, соединяющие целые континенты, а не только страны», — приводит текст сообщения The Guardian.

Любое повреждение интернет-кабелей в Красном море сразу же нанесет удар коммуникации Европы и Азии. Это приведет к серьезным проблемам для мировой финансовой системы, требующей постоянной и бесперебойной передачи данных для того, чтобы работали рынки.

Источник: 

фото theguardian.com (Мохаммед Хамуд / Getty Images)

Дата: 
06.02.2024
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×