
Президенты Украины и Турции Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган в двустороннем формате и в составе делегаций проведут переговоры в Стамбуле 7 июля. Главными темами для обсуждения станут перспективы урегулирования украинского кризиса и продления зерновой сделки, действие которой истекает 17 июля.
Турецкая сторона сообщила, что Зеленского в Стамбул пригласил Эрдоган, ранее не раз заявлявший о том, что он готов стать посредником по урегулированию конфликта на Украине. В Анкаре считают, что хорошие личные отношения президента Турции с его российским коллегой Владимиром Путиным и президентом Украины Зеленским могут этому способствовать.
- За счет тесных контактов раньше неоднократно продлевались договоренности по зерну, подписанные в Стамбуле. Мы прилагаем усилия для их пролонгации на новый срок, но такая вероятность сейчас невысока из-за невыполнения российской части соглашения, — сказали ТАСС в администрации Эрдогана.
Российское агентство сообщает, что визит Зеленского в Турцию состоится на фоне заявления белорусского лидера Александра Лукашенко о том, что мирные переговоры по Украине могут состояться осенью. По информации источников в политических кругах Турции, Эрдоган, скорее всего, снова предложит свою страну в качестве площадки для встречи руководства России и Украины по мирному урегулированию конфликта.
фото bloomberg.com (Николай Тыс/SOPA Images/Light Rocket/Getty Images)
