Вучич встретится с послами США, РФ, КНР и ЕС после обострения ситуации на севере Косово

Президент Сербии Александр Вучич в связи с обострением ситуации на севере Косово 30 мая встретится с послами Соединенных Штатов, России, Китая, Великобритании и главой миссии Европейского Союза. Об этом накануне сообщила канцелярия сербского лидера.

Вучич привел армию Сербии в состояние высшей боевой готовности после столкновения спецназа Косово с протестующими сербами, постоянно проживающими в Метохии. В результате столкновений спецназа с местными сербами, есть пострадавшие. Также сообщается о ранении при защите ратуши 25 солдат-миротворцев НАТО.

Президент Вучич после встречи с послами США, Италии, Франции, ФРГ и Британии в 8 часов утра, отдельно проведет встречи с главами дипмиссий Финляндии, России и Китая в Белграде.

Глава европейской дипломатии ЕС Жозеп Боррель 29 мая осудил столкновения, назвав насилие в отношении миротворцев НАТО «абсолютно неприемлемым» и призвав к немедленному диалогу.

- ЕС призывает власти Косово и протестующих немедленно и безоговорочно деэскалировать ситуацию, — написал он в соцсети Twitter (заблокирована в РФ).

Напряженная ситуация возникла после того, как мэры из числа этнических албанцев заняли свои посты в районе с сербским большинством на севере Косово после выборов, которые бойкотировали местные сербы. Этот шаг побудил США и их союзников выступить с упреками в адрес Приштины 26 мая.

Источник: 

Reuters фото iz.ru (Reuters/Bernadett Szabo)

Дата: 
30.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×