Вучич заявил, что лидер Косово Курти хочет стать «вторым» Зеленским

Президент Сербии Александр Вучич на фоне недавних столкновений между косовским спецназом и местными сербами предупредил о риске большого конфликта и желании лидера Косово Альбина Курти повторить судьбу президента Украины Владимира Зеленского.

По его словам, обстановка в Косово и Метохии из-за действий косовского премьер-министра Курти в будущем может стать сложнее, поскольку он ведет себя «провокационно и крайне безответственно». Вучич добавил, что он опасается общей неопределенности, нестабильности и больших конфликтов.

- Я знаю, что сербы не смогут и не будут этого терпеть. И также я знаю, что Курти, из-за которого обострилась обстановка, не хочет отступать, так как жаждет стать еще «одним Зеленским», — передает его слова RTV.

США также осудили власти Косово за столкновения спецназа и местных сербов в Метохии, где есть пострадавшие.

- В Вашингтоне решительно осуждают действия правительства Косово, ведущие к эскалации напряженности и росту нестабильности в регионе, — заявил глава Госдепартамента Энтони Блинкен.

Вучич также рассказал, что послы нескольких стран в разговоре с ним выразили свою обеспокоенность тем, что происходит на Балканах.

Источник: 

фото newizv.ru (zviestki.info)

Дата: 
29.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×