В Финляндии заявили о риске распада ОБСЕ

Пекка Хаависто, министр иностранных дел Финляндии, заявил, что опасается распада Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) из-за нежелания России и Беларуси одобрить председательство Эстонии на 2024 год.

Каждый год одна из стран-участниц ОБСЕ становится председателем организации. Кандидатуру государства должны одобрить все члены организации. РФ и Беларусь, не одобрили Эстонию, а Таллин не хочет отказываться от перспективы стать председателем ОБСЕ. В связи с этим, в ближайшие 6 месяцев организации грозит кризис, сообщает ТАСС, со ссылкой на телерадиокомпанию Yle.

По словам главы финской дипломатии, если в следующем году у организации не будет председателя и не будет по этому вопросу консенсуса, то 2024 год может стать годом распада ОБСЕ. Он добавил, что организации может не стать ещё до того, как Финляндия займет пост председателя в 2025 году.

В состав ОБСЕ, которая является крупнейшей в мире региональной организацией, которая занимается вопросами безопасности, входят 57 государств. Страна-участница организации выполняет функции председателя 1 календарный год. По правилам назначение государства происходит за 2 года до начала срока полномочий.

Известно, что на министерской встрече в Стокгольме в конце 2021 года Россия не поддержала кандидатуру Эстонии. С января 2023 года действующим председателем является Северная Македония.

Источник: 

фото geopolitika.ru

Дата: 
29.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×