Китай выразил протест Японии из-за очернения страны на саммите G7

МИД Китая вызвал посла Японии в Пекине Хидэо Таруми, чтобы выразить протест в связи с «раздуванием вопросов связанных с КНР» на саммите G7, который проходил в Хиросиме с 19 по 21 мая, говорится в сообщении на сайте китайского дипломатического ведомства.

В заявлении ведомства отмечается, что Япония, которая в этом году председательствует в «Большой семерке», вместе с другими странами-членами коалиции на мероприятиях в Хиросиме, а также в совместном заявлении G7, очерняла и нападала на Китайскую Народную Республику.

- Подобное грубое вмешательство во внутренние дела наносит ущерб интересам, развитию, суверенитету, безопасности Китая. В связи с этим, власти страны выражают сильное недовольство и решительный протест, — заявил заместитель министра иностранных дел Сунь Вэйдун, подчеркнув, что вопросы, связанные с Тайванем, Гонконгом, Синьцзян-Уйгурским и Тибетским автономными районами — это внутренние дела КНР.

По словам дипломата, Китай в вопросах экономики твердо придерживается открытой стратегии взаимовыгодного сотрудничества, поэтому обвинения в якобы «экономическом принуждении» других стран и создании «долговой ловушки» не могут быть адресованы китайской стороне.

- Самый большой риск для международного порядка и функционирования глобальной экономики — это Соединенные Штаты, — указал дипломат.

Сунь Вэйдун также напомнил, что Китай всегда придерживался политики неприменения ядерного оружия первым и «держал свой ядерный арсенал на таком уровне, который необходим для нацбезопасности».

В совместном итоговом заявлении лидеров G7 по завершении майского саммита в Хиросиме говорится, что коалиция своей политикой «не стремится навредить КНР и помешать его экономическому развитию». Кроме того, страны «Группы семи» выразили намерение «решать проблемы, связанные с нерыночной политикой Китая».

Также в заявлении отмечается, что участники саммита обеспокоены ситуацией, которая сложилась в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, включая попытки в этих регионах установить статус-кво в одностороннем порядке. Они указали на то, что выступают против действий Пекина, направленных на их милитаризацию.

Лидеры G7 подтвердили свою приверженность политике «одного Китая» и выступили за необходимость поддержания мира и стабильности в Тайваньском проливе.

Источник: 

фото apa.az (© APA )

Дата: 
22.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×