Акоп Аршакян: Присоединение Армении к МУС не повлияет на отношения с Россией

Вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян в интервью агентству Armenpress заявил, что республика может предпринять меры, позволившие бы утвердить Римский статут о создании Международного уголовного суда (МУС), которые при этом не навредят отношениям с Российской Федерацией.

Ранее источник в Министерстве иностранных дел сообщил агентству РИА Новости о том, что намерение Армении ратифицировать Римский статус МУС неприемлемым для РФ. И армянских коллег предупредили о крайне негативных последствиях их возможных решений для двусторонних отношений с Россией.

Аршакян сообщил, что армянская сторона услышала опасения российской стороны, заявив Ереван сможет добиться обеспечения дальнейшего процесса, который связан с Римским статутом, чтобы это не наносило ущерба стратегическим отношениям между двумя странами.

- Ереван и Москва могли бы заключить соглашение о том, что присоединение Армении к МУС не повлияет на отношения России и Армении, — сказал вице-спикер армянского парламента.

Конституционный Суд Армении ранее принял решение о соответствии Римского статута Международного уголовного суда конституции страны. Это позволяет стране стать государством-участником договора о МУС и дает возможность республике ставить вопрос о «тягчайших преступлениях», совершенных военными Азербайджана.

17 марта Досудебная палата МУС выдала ордер на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, обвинив их в незаконной депортации украинских детей, спасенных от обстрелов Киева.

Источник: 

фото a1plus.am

Дата: 
02.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×