Зеленский заявил, что Украине не нужны посредники для урегулирования конфликта

Накануне президент Украины Владимир Зеленский, прибывший с визитом в Италию, встретился с Папой Римским Франциском в Ватикане. Украинский лидер после встречи с понтификом пообщался с представителями итальянской прессы, которым сообщил, что его страна не нуждается в посредничестве Ватикана для урегулирования конфликта в стране.

- Я со всем уважением отношусь к Его Святейшеству. Сам формат посредничества Украины с Путиным... , дело в том, что нам не нужны посредники.... . Мы должны разработать план по достижению по справедливого мира на Украине, — сказал Зеленский.

Ранее Папа Римский Франциск говорил о том, что он готов встретиться с российским и украинским президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским для урегулирования украинского кризиса. В мае понтифик заявил об осуществлении Ватиканом некой миссии посредника по Украине, заявив что не может об этом говорить и расскажет о ней тогда, когда она станет публичной.

В Кремле Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, комментируя слова Франциска о посредничестве, заявил, что в Москве не располагают информацией об этой миссии Ватикана.

Источник: 
Дата: 
14.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×