Посол Антонов назвал цинизмом и абсурдом заявления США об атаке на Кремль

Анатолий Антонов, посол России в Вашингтоне, комментируя высказывания официальных лиц США о ночной атаке 3 мая двух дронов на Кремль, заявил, что их слова абсурдны и поражают своим цинизмом.

- Заявления официальных представителей Вашингтона поражают цинизмом и абсурдом, поскольку они не смогли признать очевидное – теракт, спланированный киевским режимом, и покушение на президента России Владимира Путина, — сказал посол, отвечая на просьбу дать оценку реакции Вашингтона на атаку БПЛА на Кремль.

По словам Антонова, время атаки на Кремль Украиной было выбрано неслучайно, ведь накануне Дня Победы, Парада 9 мая там будут присутствовать иностранные гости.

- В Москве надеялись, что у американской администрации хватит сил и достоинства, чтобы осудить эту атаку, но сегодня официальные лица США выгораживают киевских преступников, — заявил дипломат.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в контексте попытки Украины нанести удар по Кремлю беспилотниками ранее утверждала, что американские власти не поощряют подобные действия со стороны Киева.

По мнению Антонова, высказывания американских высокопоставленных чиновников о том, что Киев может сам выбирать, как защищать себя — это образчик двойных стандартов, политики поощрения режима Зеленского на подобные атаки против РФ. А их слова о том, что они не одобряют удары ВСУ по российской территории являются «лживым фарсом».

- Россия ответит на атаку, когда посчитает это необходимым, и в соответствии с угрозой, созданной Киевом для российского руководства, — заключил посол.

Накануне ночью 3 мая Украина пыталась двумя БПЛА атаковать кремлевскую резиденцию президента России. Атака была отбита при помощи систем РЭБ.

Источник: 

фото rg.ru (Валерий Шарифулин/ТАСС)

Дата: 
04.05.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×