Польша призвала ЕС отключить Газпромбанк от SWIFT

Польша и республики Прибалтики в совместном заявлении призвали Европейский Союз внести в 11 пакет антироссийских санкций отключение Газпромбанка от международной системы SWIFT.

В заявлении говорится, что исключение Газпромбанка из системы SWIFT имеет наиважнейшее и символическое значение. Но, поскольку через этот банк производится оплата за импорт российской нефти в страны-члены объединения, то в качестве минимальных мер предлагается рассмотреть замораживание его активов. Помимо этого, Польша и страны Балтии призвали Евросоюз заморозить активы «как можно большего числа банков России, финансовых учреждений и их дочерних компаний».

Если Газпромбанк будет отключен от SWIFT, то ЕС придется перенаправить платежи через другие системы, например, СПФС (Система передачи финансовых сообщений, запущенная Банком РФ в 2014 году) или CIPS (трансграничная межбанковская система Китая).

Также среди приоритетных пунктов в 11 пакете санкций были названы российский нефтепровод «Дружба» и импорт российских алмазов. Их выбор для внесения в санкционный список объясняется тем, что «неспособность наложить ограничения на нефтепровод создает дисбаланс на рынке нефти и топлива из-за разницы в цене между нефтью из РФ и другими видами нефти.

В отношении алмазов решение обосновано тем, что Европейский союз является покупателем 41 процента всего экспорта российских алмазов. В Польше и странах Балтии считают, что вышеперечисленные пункты в новом пакете антироссийских ограничений, вероятно, окажут сильное давление на Россию.

Известно, что, несмотря на просьбу стран Восточной Европы, решение о внесении этих пунктов в 11 пакет санкций главами МИД стран ЕС на встрече, которая состоится на следующей неделе в Люксембурге, принято не будет,

Месяцем ранее председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции саммита ЕС заявила, что 11-й пакет санкций блока против России в основном будет нацелен на борьбу с обходом уже введенных ранее 10 пакетов ограничительных мер.

Источник: 
Дата: 
21.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×