В США оценили турне Лаврова по странам Латинской Америки

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в страны Латинской Америки с 17 по 21 апреля американское издание The American Thinker расценило как наращивание влияния Москвы в регионе из-за некомпетентности политики администрации президента Соединенных Штатов Джо Байдена.

Автор статьи отмечает, пока администрация США отказывается от доктрины Монро, РФ и КНР наращивают свое влияние в Латинской Америке.

- Теперь, безусловно, государства, которые посетит российский министр, будут «легкой добычей» для русских, так как отношения на протяжении многих лет с ними были хорошими и стабильными, — говорится в публикации.

По мнению автора, настроения латиноамериканских стран во главе с левыми политиками против США помогут России наладить с ними 
плодотворное сотрудничество.

- В то же время попытки Вашингтона «заигрывать» с Кубой и Венесуэлой не дали ожидаемого результата, наоборот, привели к обратному эффекту – их сближению с Россией, поскольку географическая близость этих государств к США, выбивает у американцев почву из-под ног, — пишет он.

В материале также отмечается, что несмотря на все знаки внимания и поздравления Байдена новому президенту Бразилии Луле да Силве, бразильский лидер активно сотрудничает со странами БРИКС, посетил Китай, а теперь принимает у себя главу МИД РФ Сергея Лаврова.

По его словам, подобная ситуация складывается и в Мексике, где у власти находится левое антиамериканское правительство. И официальный Мехико готов сотрудничать с Москвой, невзирая на то, что США не только ближайший сосед Мексики, но крупнейший торговый партнер.

- Мексика отказалась присоединяться к антироссийским санкциям и поставкам вооружения Украине, поскольку отношения Мехико и Москвы остаются дружественными и продолжают укрепляться дальше «прямо под носом у Байдена», — пишет издание.

Автор статьи также заметил, что Россия также стремится к развитию отношения с Гондурасом и Колумбией, а это унизительно для Штатов, поскольку Тегусигальпа имеет договор о свободной торговле с Вашингтоном, а Колумбия – давний союзник США в регионе, но у власти там сейчас левое правительство, которое заинтересовано в сотрудничестве с РФ.

Россия одерживает дипломатические победы в Латинской Америке, вытесняя оттуда Соединенные Штаты и утверждая своё присутствие в Западном полушарии, в «ближнем зарубежье» Вашингтона, заключил автор публикации.

Источник: 

фото скриншот с видео smotrim.ru

Дата: 
18.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×