Слуцкий назвал Еврокомиссию «рейдерским ломбардом»

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, комментируя идею Европейской комиссии использовать замороженные активы Центрального Банка России для инвестиций, заявил, что Высший орган исполнительной власти Европейского Союза готовится превратиться в «рейдерский ломбард», но при этом пытается сохранить остатки приличия.

- ЕК готова превратиться в «рейдерский ломбард», одновременно пытаясь сохранить остатки приличия. Уж очень хочется поживиться за счет России. Но как писал Крылов, «хоть видит око, да зуб неймет». Мешают Еврокомиссии остатки законов и международного права, которые ещё уцелели и не позволяют устраивать откровенный грабеж на госуровне, — написал Слуцкий в своём Tg-канале.

Он указал на то, что на подобном бизнесе недолго и прогореть, учитывая, что предварительные подсчеты ЕС об убытках от такого инвестирования при негативном сценарии могут составить до 4 млрд евро, (если принимать во внимание сегодняшнее состояние европейской экономики после антироссийских ограничений).

- Но в любом случае переквалификация Европейской комиссии в «ростовщическую контору» окончательно скомпрометирует Брюссель, — заключил лидер ЛДПР.

Ранее немецкие СМИ писали, ссылаясь на документ Еврокомиссии, что юристы ЕК пришли к выводу о необходимости после завершении конфликта на Украине вернуть России активы ЦБ, замороженные европейским блоком.

Источник: 

фото tass.ru (© Валерий Шарифулин/ТАСС)

Дата: 
14.04.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×