Лавров назвал условие для возобновления Россией диалога с США

Соединенные Штаты должны изменить свое поведение для того, чтобы вернуться к цивилизованным принципам межгосударственных отношений, и возобновить диалог с Россией. Но на данный момент признаков этого не наблюдается, заявил 28 марта в интервью ТАСС глава российского МИД Сергей Лавров.

- Чтобы мы возобновили наши контакты с США, — они должны изменить свое поведение, вернуться к цивилизованным принципам ведения отношений между государствами, в том числе принципам, закрепленным в Договоре о СНВ, — ответил министр на соответствующий вопрос журналиста.

По его словам, пока со стороны Вашингтона не наблюдаются признаки того, что американская сторона готова даже задуматься о том, что необходимо вернуться к истокам, которые закреплены в международно-правовых документах, в первую очередь, в Уставе ООН. Поскольку в нем зафиксирована необходимость уважать суверенное равенство государств.

- Действия США прямо противоречат этим принципам. Против нашей страны ведется всеохватывающая гибридная война. Учитывая ситуацию, когда Вашингтон ведут подобную политику, я не вижу, какие должны произойти изменения, кроме как внутри американского истеблишмента, а также внутри коллективного Запада, полностью подмятого Штатами, — заявил глава российской дипломатии.

Лавров добавил, что Россия надеется на то, что возобладает разум, восторжествует логика диалога, а не конфронтации, баланса интересов, а не решения своих геополитических задач путем гибридных и других войн.

Источник: 

фото rbc.ru (Пресс-служба МИД РФ/ТАСС)

Дата: 
28.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×