Евродепутат Барделла призвал Брюссель признать свою наивность в отношении с Вашингтоном

Депутат Европарламента от Франции Жордан Барделла посоветовал ЕС признать, что в последние годы объединение было наивным в отношениях с США. Он заявил, что Брюсселю пришло время разработать политику, направленную на защиту своих собственных интересов.

Евродепутат напомнил закон США «О снижении инфляции», который был принят в прошлом году, и предполагает выделение порядка 400 миллиардов долларов на финансирование энергетического перехода в течение следующих 10 лет. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон, комментируя решение Вашингтона, предупредил, что подобная политика США «угрожает раздробить Запад». Также об обеспокоенности ЕС в связи с этим законом отметила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Барделла призвал европейских политиков заняться разработкой стратегии, сфокусированной на удовлетворении интересов европейского блока.

- Вместо сожалений о том, что в глобальном мире во время кризиса Штаты поддерживают рост своих компаний и рынка труда, ЕС надо было бы использовать эту возможность, чтобы признать, насколько наивен был блок в последние годы. Задумается ли наконец Брюссель о разработке своей политики, приоритетами которой станут преобразования экономической сферы с повышением в ней роли промышленности и трудоустройство на европейской территории?, — передает обращение евродепутата к Еврокомиссии RT.

Закон «О снижении инфляции» был одобрен Конгрессом США и подписан президентом Джо Байденом в августе 2022 года. Согласно документу, производителям электромобилей, аккумуляторов и энергетического оборудования предоставляются значительные субсидии, если они будут произведены в Соединенных Штатах.

Исполнительный вице-президент ЕК Валдис Домбровскис ранее заявил, что данный закон содержит элементы дискриминации, несущие ущерб европейским компаниям, их возможностям экспорта в Штаты, а также способности стран Европы честно конкурировать с американской продукцией на рынках третьих стран.

Источник: 

фото valeursactuelles.com (© Jean-Francois Badias/AP/SIPA)

Дата: 
24.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×