Председатель ЕК рассказала о разработке 11-го пакета антироссийских санкций

Европейский Союз ввел против России из-за спецоперации на Украине 10 пакетов санкций. В настоящий момент блок разрабатывает 11-й раунд ограничений против Москвы, поскольку принятых ранее мер недостаточно, заявили в Европейской комиссии.

- 11-й пакет санкций против РФ будет включать меры против обхода уже действующих ограничений. У нас есть набор принятых мер, но их, конечно, недостаточно, — передает слова председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен по итогам первого дня саммита Евросоюза в Брюсселе РИА Новости.

Перед началом саммита эстонский премьер Кая Каллас сказала журналистам, что ЕС должен ввести ответственность за то, что некоторые государства обходят западные санкции и используют третьи страны для продажи российских товаров в Европу.

Она указала на то, что в настоящее время у ЕС и России не так много торговых отношений, а торговля с третьими странами продолжается. .

- Нужно обсуждать введение ответственности за обход санкций. И вопрос состоит в том, торгует ли Европа действительно с третьими странами, или же РФ «использует их для своей выгоды», — заявила она в ответ на вопрос об усилении ЕС санкций против Москвы.

В России неоднократно заявляли, что западные санкции контрпродуктивны. Экономика страны приспособилась к ограничениям и продолжает развиваться, несмотря на то, что со стороны Запада по РФ был нанесен сильнейший санкционный удар. Антироссийские санкции ЕС не работают, они бумерангом бьют по странам, которые присоединились к санкционной политике Запада.

Источник: 

фото 24newnews.ru

Дата: 
24.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×