В Румынии заявили, что молдавский язык был создан в СССР

Глава МИД Румынии Богдан Ауреску 21 марта заявил журналистам, что молдавского языка никогда не существовало, и он якобы был создан в Советском Союзе искусственно.

16 марта, парламент Республики Молдовы одобрил переименование молдавского языка в румынский. Эту инициативу поддержали 58 депутатов. В соответствии с законом, слова «молдавский язык» в любой грамматической форме заменяются на «румынский язык». Эта поправка будет также внесена Конституцию, даже несмотря на то, что для этого необходимо проводить референдум.

- Молдавского языка не существовало — это искусственно созданный в СССР язык, — подчеркнул глава румынского правительства.

Молдавский парламент принял историческое решение и Бухарест приветствовал этот шаг, так как Румыния восстанавливает историческую правду о названии официального языка Молдавии, подчеркнул он.

- Это говорит о зрелости молдавского общества и его приверженности европейским ценностям, — пояснил Ауреску.

Ранее премьер-министр Румынии, оценивая военную угрозу Молдавии со стороны РФ, заявил, что подобных рисков не существует, но если понадобится, то Бухарест окажет помощь Кишиневу.

Источник: 

MK.RU фото russian.rt.com (Gettyimages.ru © Thierry Monasse)

Дата: 
21.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×