Bloomberg: ЕС предложил увеличить помощь ВС Молдавии

Европейский Союз рассматривает возможность предоставления Вооруженным силам Молдавии дополнительных €40 миллионов ($42,1 миллион) для усиления воздушного наблюдения, логистики и киберзащиты, сообщает Bloomberg.

Финансирование будет привлечено из Европейского фонда мира ЕС, согласно предложению внешнеполитического ведомства объединения, разосланному государствам-членам на прошлой неделе. Это финансирование будет предоставлено в дополнение к предыдущей финансовой поддержке, но оно находится на стадии обсуждения и требует одобрения со стороны стран Евросоюза.

В Молдове проходят массовые протесты против инфляции и роста цен. Молдавские власти обвиняют в этом Москву. А также в попытке России якобы свергнуть проевропейское правительство республики. Россия, в свою очередь, отрицает какую-либо причастность к внутренним делам Молдавии.

Дополнительная помощь ЕС Кишиневу будет включать в себя нелетальное оборудование и материалы, такие как наземные мобильные радары дальнего наблюдения, пикапы, коммуникационное оборудование и аппаратное обеспечение, а также программное обеспечение для улучшения ИТ-инфраструктуры Молдавии.

Агентство напоминает, что в феврале молдавское правительство направило Жозепу Боррелю, главе внешнеполитического ведомства Евросоюза, письмо с просьбой о помощи.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Молдавия может пойти по пути Украины, поскольку Запад уже приглядывает её на эту роль. А молдавский президент Майя Санду готова практически на все.

Источник: 

фото ro.sputniknews.com (© AFP 2023/Но Шарлье)

 

Дата: 
16.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×