МИД: Запад требует от стран Африки прекратить контакты с Россией

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Олег Озеров заявил, что американские, канадские и европейские делегации в связи с приближающимся вторым саммитом Россия — Африка «осаждают» лидеров африканских государств с требованием чуть ли не прекратить сотрудничество с Россией.

По его словам, примеров такого рода очень много. И в первую очередь, представители стран Запада буквально «осаждают» африканских лидеров, органы власти и парламенты.

- Делегации почти каждый день приезжают из США, Канады, Британии, Европейского Союза и почти требуют прекратить сотрудничество с нашей страной, — сказал он в интервью РИА Новости.

Озеров напомнил слова министра финансов США Джанет Йеллен, которая ранее заявила, что обсуждала санкции против России во всех странах в ходе своего африканского турне, и пригрозила им быстрой и решительной реакцией Вашингтона на нарушения этих ограничений.

- Это откровенный диктат, угрозы и еще один пример шантажа, которые никаким образом не могут быть приняты в современном мире, — заключил депутат.

10 марта на встрече в Белом доме председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Джо Байден заявили, что обязуются усилить применение санкций в отношении России и предотвратить уклонение от ограничений и их обход.

Источник: 

фото profile.ru (© Владимир Гердо/ТАСС)

Дата: 
16.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×