Цинь Ган предостерег США от ошибочной политики в отношении Китая

Соединенные Штаты должны изменить свою ошибочную политику в отношении Китая, иначе последуют «конфликт и конфронтация», заявил 7 марта министр иностранных дел КНР Цинь Ган. Он также повторил призыв Пекина к диалогу для прекращения конфликта в Украине.

Глава китайского МИД отметил, что США участвуют в подавлении и сдерживании Китая, а не в честной или основанной на правилах конкуренции.

- Восприятие и взгляды Соединенных Штатов на Китай серьезно искажены. Они рассматривают нашу страну как своего основного соперника и наиболее важный геополитический вызов. Это можно сравнить с тем, когда «первая пуговица на рубашке застегивается неправильно», — заявил Цинь Ган на пресс-конференции в Пекине в кулуарах ежегодного заседания парламента.

Отношения между двумя сверхдержавами годами были напряженными по ряду вопросов, включая Тайвань, торговлю и конфликт на Украине. Но они ухудшились ещё больше после инцидента с китайским высотным аэростатом в американском воздушном пространстве, который в Вашингтоне посчитали шпионским аппаратом КНР и сбили его, напоминает Euractiv.

- В Вашингтоне заявляют, что устанавливают барьеры для отношений с Пекином и не стремятся к конфликту, но на практике это означает, что Китай не должен отвечать словами или действиями на клевету или нападки со стороны США. Это просто невозможно!, — сказал министр.

Цинь Ган подчеркнул, что если Соединенные Штаты не «нажмут на тормоз» и будут ускоряться по неверному пути, никакие ограждения не смогут предотвратить крушение, которое перерастет в «конфликт и конфронтацию».

- И кто понесет катастрофические последствия?, — задался вопросом глава китайской дипломатии.

Источник: 

фото euractiv.com (EPA-EFE/Марк Р. Кристино)

Дата: 
07.03.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×