В Германии подсчитали во сколько мировой экономике обходится украинский кризис

Кёльнский институт немецкой экономики провел исследование и подсчитал, что украинский кризис уже нанёс мировой экономике ущерб более $1,6 триллиона. Михаэль Громлинг, один из авторов исследования, сказал, что в текущем году издержки для мирового ВВП останутся высокими.

В выводах экспертов отмечается, что боевые действия на Украине привели к нарушениям в работе глобальной системы цепочек поставок, мировая экономика несёт убытки из-за резкого скачка цен на энергоносители. А глобальная инфляция привела к снижению покупательной способности потребителей.

- Из-за неясных экономических перспектив, возрастающих финансовых затрат и удорожания инвестиционных благ, компании по всему миру отказываются от новых инвестиций.  В этом году глобальные потери производства могут составить еще около $1000 миллиардов.— передает слова Громлинга N-TV.

Исследование Кельнского института немецкой экономики также показало, что общие потери мировой экономики в 2023 году должны быть чуть меньше, чем в прошлом году. Авторы исследовательской работы исходят из того, что в 2023 году обстановка на энергетическом и ресурсном рынках станет менее напряжённой. При этом они считают, что потери развивающихся стран в этом году будут выше, чем в 2022 году.

Источник: 

фото 360tv.ru (РИА Новости)

Дата: 
22.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×