Блинкен обвинил Китай в подрыве возможностей выстраивания отношений с США

Из-за инцидента с аэростатом, барражирующим над территорией США, госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Китай в подрыве возможности возвести фундамент отношений между странами и срыве поездки главы Госдепа в Пекин.

Как сообщил пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, Блинкен в пятницу, 3 февраля, переговорил с главой Центрального управления иностранных дел иностранных дел Компартии Китая Ван И.

Госсекретарь позвонил китайскому коллеге, чтобы сообщить, что его ранее запланированный визит в Пекин откладывается на неопределенный срок, по крайней мере, до тех пор, пока не решится вопрос с аэростатом.

МИД КНР назвал причину появления китайского аэростата над территорией США, пояснив, что аэростат снесло ветром, поэтому он отклонился от своего маршрута. Эти пояснения в США лишь приняли к сведению, и, по всей видимости, не поверили им. В Штатах уверены, что китайский метеозонд направлен в небо над их страной с разведывательной целью.

Блинкен назвал инцидент с метеозондом «безответственным поступком и явным нарушением суверенитета США и норм международного права» со стороны Китая. Поэтому госсекретарь счел нецелесообразным ехать сейчас с визитом в Пекин.

Источник: 

Фото: скриншот из видео/ Youtube-канал Госдепартамента США

Дата: 
04.02.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×