Американский истребитель сбил китайский аэростат в воздушном пространстве США

Военный истребитель США 4 февраля сбил китайский аэростат у побережья Южной Каролины. В настоящее время идет сбор его обломков.

Известно, что китайский аэростат был замечен в американском воздушном пространстве ещё неделю назад. По мнению Пентагона, Китай использовал аппарат для наблюдения за стратегическими объектами на территории Соединенных Штатов. В связи с этим глава Госдепартамента Энтони Блинкен отложил свой запланированный визит в Пекин.

- Эта драматическая и шпионская сага ухудшила китайско-американские отношения, — пишет автор статьи агентства Reuters.

Президент США Джо Байден 1 февраля приказал сбить аэростат, но Министерство обороны рекомендовало подождать, пока это можно будет сделать над открытой водой, чтобы защитить гражданские лица от обломков, падающих на Землю с большой высоты.

- Они успешно сбили его, и я хочу похвалить наших пилотов, которые это сделали, — сказал Байден.

Китай со своей стороны осудил удар по аэростату, который, по словам официального представителя МИД страны Мао Нин, использовался для метеорологических и других научных целей, но из-за ветра значительно отклонился от маршрута. Китайский дипломат призвала администрацию США из-за этого не спекулировать на тему «шпиона-аэростата».

Источник: 

фото reuters.com

Дата: 
05.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×