Франция обвинила Россию в ведении «неоколониальной политики» в Африке

В МИД Франции накануне заявили, что Россия ведет в Африке «неоколониальную политику». Об этом сказал представитель французского внешнеполитического ведомства, заявив, что в настоящее время Париж наблюдает ведение Россией на африканском континенте «неоколониальной политики».

- Она специально ставит под сомнение суверенитет государств и поддерживает развертывание наемников, — передает слова французского дипломата РИА Новости.

В среду, первого февраля, официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова на брифинге заявила, что Россию не волнует мнение Франции насчет связей РФ с африканскими государствами. По мнению дипломата, Париж всё еще смотрит на Африку с точки зрения колониального прошлого и не видит в ней самостоятельную геополитическую единицу.

Россия ранее заявила, что Москва «всегда видела в странах Африки суверенных и независимых партнеров». И знает о том, что каждое из африканских государств самостоятельно решает, как и с какой страной выстраивать отношения, подчеркнула дипломат.

Источник: 

фото az.sputniknews.ru (© AFP 2023/Clemens Bilan)

Дата: 
03.02.2023
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×