Гаврилов: Запад показал, что переходит на новый уровень противостояния с Россией

Начало поставок танков «Леопард 2» и «Абрамс» означает то, что Запад начал переход на новый уровень противостояния с Россией по украинскому вопросу. Об этом в четверг, 26 января, в эфире телеканала «Россия-24» заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Так российский дипломат прокомментировал планы США, Германии и их других союзников по НАТО передать Киеву танки. При этом Гаврилов отметил, что раньше в переговорных треках речь шла о стрелковом оружии и предотвращении его попадания в зоны конфликтов. Также особый контроль велся за перемещением зенитно-ракетных комплексов.

Однако, по словам дипломата, Запад просто отодвинул в сторону разработанные документы по этим вопросом и показал, что не собирается соблюдать их и действительно переходит на новый уровень противостояния.

Отдельно Гаврилов обратил внимание на то, что поставки западных танков и самолетов не изменят ситуацию на фронте. Он подчеркнул, что Россия показала свою решимость и не откажется от целей и задач, поставленных в рамках СВО.

Вместе с тем дипломат добавил, что увеличение западной военной помощи Киеву неизбежно приведет к тому, границы проведения спецоперации расширятся.

Читайте также: Песков: Вовлеченность США и стран Запада в конфликт на Украине растет

Источник: 
Дата: 
26.01.2023
Автор: 
Гетьманенко Наталья

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×