Эрдоган заявил, что Турция не поддержит вступление Швеции в НАТО

Протесты в Стокгольме 21 января против Турции и против заявки Швеции на вступление НАТО усилили напряженность в отношениях с Анкарой, чья поддержка необходима стране для вступления в западный военный блок, сообщает Reuters.

- Швеции не стоит ожидать поддержки со стороны Турции своего членства в Североатлантическом альянсе после акции протеста у турецкого посольства в Стокгольме, в том числе и сожжения Корана, — заявил 23 января президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий лидер подчеркнул, что «те, кто допускает такое богохульство перед посольством Турции, больше не могут рассчитывать на поддержку Анкары их членства в НАТО».

- Если вы так поддерживаете членов террористические организации, врагов ислама и защищаете их, тогда мы советуем вам обратиться к ним за поддержкой для обеспечения безопасности ваших стран, — сказал Эрдоган после заседания кабмина.

Швеция и Финляндия в 2022 году после начала Россией спецоперации на Украине подали заявки на членство в НАТО. Но для вступления в блок необходимо одобрение всех 30 стран-членов альянса.

Эрдоган ранее заявлял, что Швеция, в частности, должна сначала занять более четкую позицию в отношении тех, кого она считает террористами, в основном курдских боевиков и группы, которую она обвиняет в попытке госпереворота в Турции в 2016 году. Только после этого Турция одобрит заявку Швеции. Власти Финляндии ранее заявили, что вступят в НАТО только совместно со Швецией.

Источник: 

фото rbc.ru (Getty Images)